Банк «Югра» помог в организации Вторых Всемирных игр юных соотечественников -И. Роднина

23 апреля в Сочи начнутся Вторые Всемирные игры юных соотечественников. В спортивном мероприятии примут участие представители 46 стран. Каждая страна должна будет представить команду молодых спортсменов. О том, как проходит организация мероприятия, рассказала «Комсомольской правде» знаменитая фигуристка Ирина Роднина. Ирина Константиновна отметила в интервью, что огромную помощь в организации Вторых Всемирных игр юных соотечественников предоставил Банк «Югра».

На вопрос, для чего отдельная часть конкурсной программы Игр отведена «Диалогам на русском языке» Ирина Роднина ответила, что не все ребята, приезжающие на Игры, свободно общаются на русском языке, но им нравится делать это, они с удовольствием выполняют тестовые задания и подготавливают свои выступления. Сейчас по численности людей, разговаривающих на русском, русский язык находится на шестом месте в мире. Более 200 млн человек могут назвать этот язык родным, а владеют им почти 360 млн. Это конечно внушительные цифры, но если не оказывать поддержки языку, не применять в обычном общении между людьми и не оттачивать мастерство владения им, он может уйти в «пассив». Сегодня это можно наблюдать в странах постсоветского пространства, где больший приоритет получили национальные языки. Поэтому нам надо не обольщаться цифрами, а с искренностью и любовью пропагандировать наш любимый русский язык.

Существует еще и другая конкурсная программа, которая замечательно помогает ребятам из различных стран наладить друг с другом отношения. Ее название – «Визитная карточка», и подразумевает она небольшой рассказ каждой команды о себе, своем государстве, и о том, как ребята попали на Игры в Сочи.

 Сегодня зарубежная российская диаспора входит в четвёрку самых крупных на планете и насчитывает около 30 миллионов человек. Это выходцы из России, Союза ССР, а также потомки покинувших Империю в первой четверти прошлого века, сохраняющие свою духовную или культурно-этническую связь с РФ.

Год назад на сочинских стадионах Игры собрали около шестисот подростков в возрасте до 15-ти лет из 33-х стран, включая и нашу. На этот раз гостей ждут уже из 46-ти, рассказала одна из организаторов Игр в Сочи, легендарная фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка и десятикратная чемпионка мира, член комитета Госдумы РФ по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Ирина Роднина.

— Каждое из государств-участниц представит по одной команде – в нее могут входить от 4-х до 10-ти игроков плюс 2 тренера. Ловкость, силу и волю к победе ребята продемонстрируют в баскетболе, волейболе, мини-футболе, плавании, настольном теннисе и шахматах.

Банк «Югра» не только принимает активное участие в организации данного спортивного события, но выступает уже как генеральный партнер мероприятия. Напомним, что банк помог провести выставку в Охотном, а теперь предоставляет свою поддержку в очередном грандиозном спортивном мероприятии в Сочи.
Ирина Роднина сказала, что партнерская поддержка со стороны банка «Югра» является очень ценной, так как этот год был сложным в финансовом плане.

«Если проанализировать картину в целом, то можно уверенно сказать, что банк «Югра» представляет собой финансово-кредитную организацию России, которая, одна из немногих чувствует свою социальную ответственность»,- отметила Ирина Константиновна.

Ирина Роднина не оставила без внимания тот факт, что «Югра» является официальным партнером национальной сборной РФ по хоккею. Также банк не только помогает крупнейшей в мире лиги в области любительского спорта — Ночной Хоккейной Лиги, но и является ее главным партнером. Кроме этого, «Югра» — титульный партнер мини-футбольного клуба «Динамо», который является одним из самых сильных клубов в России. Поддержка банка спортивных организаций и мероприятий демонстрирует настоящее спортивное поведение.

Что касается Вторых Всемирных игр юных соотечественников, которые начнутся уже в понедельник, то в них примут участие команды, которые должны состоять из 4-10 игроков, а также двух наставников. Молодые спортсмены должны будут продемонстрировать ловкость, силу и волю к победе.